Подведены итоги III Межрегиональной акции "Читаем книги Нины Павловой"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Новости
Подведены итоги III Межрегиональной акции "Читаем книги Нины Павловой"

Подведены итоги III Межрегиональной акции "Читаем книги Нины Павловой"

В рамках III Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой» в Октябрьской СБФ прошел мастер-класс «Хитрый одуванчик». В начале мероприятия ребята поближе познакомились с жизнью и творчеством ученого, селекционера, детской писательницы, автора сказок, рассказов и очерков о природе Нины Михайловны Павловой.

После громкого прочтения библиотекарем сказки «Хитрый одуванчик», ребятам было предложено самим сделать иллюстрации к произведению. Дети очень активно включились в работу- каждый нарисовал свой рисунок к сказке. Книжка получилась очень красивая и необычная. Дети решили подарить эту книгу ребятишкам из детского сада, чтобы и они смогли прочитать эту правдивую сказку, узнать о жизни хитрого одуванчика, его братьев и ответить на вопрос - почему одуванчик назвали хитрым.

Дети очень понравилось это мероприятие, и они захотели еще прочитать другие сказки и рассказы Н.Павловой.

На занятии литературного клуба «Радуга» состоялась премьера книги Нины Михайловны Павловой «Загадки цветов». Занятие начали со знакомства с творчеством писательницы Н.Павловой, подробнее остановились на книге «Загадки цветов». Ребята с большим интересом отнеслись к творчеству писательницы, задавали вопросы о ее жизни и книгах. Для громкого прочтения выбрали сказки «Живая бусинка» и «Мышонок заблудился», а также рассказ «Большое чудо». После прочтения каждого произведения ребята активно включались в обсуждение, делились своими размышлениями о том, что все книги Н.Павловой познавательные и поучительные, их очень легко и интересно читать.

Для самых юных читателей (5-7 лет) библиотекарь распечатала небольшие рассказы Павловой «Чьи башмачки», «Котята» и «Помощница», т.к. в библиотеке нет таких книг.

В конце мероприятия ребята взяли домой эти распечатанные книги, чтобы их почитать своим младшим братьям и сестрам.

Театрализованное представление прошло по книге Н. Павловой «Земляничка». Дети прослушали сказку, а затем ведущие пригласили их в театр книги.

Юные зрители с восторгом отвечали на вопросы библиотекаря «Какая была погода в сказке?» или «Какая ягодка созрела на полянке?», «Кто первым увидел земляничку?». Во время ответов на большом стенде появлялись бумажные персонажи из книги. Так постепенно в книжном театре сложилась вся сказка. В конце мероприятия библиотекарь предложила детям угостить всех персонажей земляничкой, а для этого нужно сделать из пластилина ягодки. Ребята очень старались, и все землянички получились на славу!

Сектор по работе с детьми ЦБ пригласил маленьких читателей на премьеру книги Н. Павловой «Загадки цветов». Дети посмотрели презентацию о жизни и творчестве писательницы, а потом читали рассказы из книги «Загадки цветов». Детям очень понравились эти рассказы - казалось бы, описаны самые обычные растения, которые растут в нашей местности, но как много нового и интересного рассказала об этих цветах в своей книге Нина Михайловна Павлова. Многие дети захотели взять эту книгу домой, чтобы прочитать и другие рассказы. Библиотекари предложили детям прочитать короткие рассказы Н.Павловой в книге В.Бианки «Лесная газета».

В Верхосунской СБФ ребята из экологической студии «Эколандия» провели демонстрацию опыта по выращиванию гороха по мотивам книги Н.Павловой «Живая бусинка». Библиотекарь Катаева Н.В. вслух прочитала детям рассказ «Живая бусинка» о девочке Гале и ее необычной находке. Изюминка мероприятия была в том, что одновременно с прочтением шла демонстрация прорастания горошинки в разных стадиях. Конечно, ребятам с большим интересом слушали рассказ и сравнивали его с ростом горошинки.

Чтобы мероприятие получилось таким необычным, библиотекарь заранее, с интервалом в три дня, посадила несколько горошин в прозрачный горшок для наблюдения разных стадий роста растения. Ребята были в восторге от услышанного и увиденного.

На часе познавательного творчества «Слушаем и мастерим» ребята прослушали рассказ о необычном цветке- гиацинте, долго обсуждали действия и поступки героини рассказов, делились своим опытом выращивания растений в уголке природы в детском саду. А потом библиотекарь предложила ребятишкам самим «вырастить» такой цветок из цветной бумаги. Цветы получились очень красивые, необычные по окраске. Дети решили сделать такие цветы своим мамочкам в подарок на 8 Марта.

Левановская СБФ пригласила учащихся 1 класса на литературный час «Загадки цветов от Нины Павловой». Ребята с большим интересом посмотрели презентацию о жизни и творчестве Н.М.Павловой, познакомились с ее книгой «Загадки цветов». Из этой книги ребята выбрали для громкого чтения рассказ «Мать-и –мачеха», потому что эти цветы появляются весной самыми первыми. Затем библиотекарь Дудина О.Я. предложила детям самим изготовить такой цветок в технике квиллинг. Ребята с большим энтузиазмом взялись за работу – и через полчаса был готов большой букет цветов мать-и мачехи.

Литературное знакомство с «Зимними сказками» писательницы прошло для самых юных читателей библиотеки. Дошкольники с удовольствием послушали сказку «Зимняя пирушка», которую по ролям прочитали малышам учащиеся 4-го класса Котлячкова Настя (Белочка) и Ушаков Василий (Зайчик). А потом эти герои задавали вопросы ребятам: «Чему учит сказка?», «Какой в сказке Зайчик, и какая Белочка?», «Какие деревья описаны в этой зимней сказке?». Ребята на все вопросы ответили правильно, т.к очень внимательно слушали сказку.

Со второй сказкой «Сестры шишки» ребят познакомила библиотекарь Дудина О.Я. Она сначала прочитала ее вслух и при этом демонстрировала детям две лесные еловые шишки, а затем предложила ребятам ее обсудить, что им понравилось в этой сказке. Дети активно высказывали свое мнение, и пришли к выводу, что самой счастливой из сестер оказалась Длиннушенька, потому что ее семена дадут еловый лесок. В конце мероприятия ребята еще просили почитать им и другие сказки Н.Павловой, так как они им очень понравились.

Талицкая библиотека творчеству писательницы посвятила Неделю громкого чтения книг Н. Павловой «Увлекательно о природе». Началась акция с Недели громкого чтения в детском саду. Библиотекарь познакомила детей двух групп с книгами автора. Воспитанники младшей группы услышали 5 сказок и рассказов, а в старшей группе дети познакомились с 11 сказками и рассказами Н.М.Павловой. Всего в Неделе приняло участие 22 дошкольника.

Ребята в детском саду посмотрели презентацию, познакомились с биографией и творчеством этой писательницы. К сожалению книг Нины Михайловны в библиотеке совсем немного, но на помощь пришел интернет.

На очередном занятии библиотечного кружка «Читайка» прошли громкие чтения сказок и рассказов Н. М.Павловой.
В старшей группе детям прочитали сказки «Мышонок заблудился», «Нежданный гость», «Хитрый одуванчик» и другие. Ребята младшего возраста послушали рассказ «Помощница», «Котята», «Земляничка».

Также для ребят прошел конкурс рисунков «Живая бусинка» и викторина по прочитанным произведениям. Победители получили похвальные листы.

Заключительным мероприятием стал литературный утренник «Путешествуем по книгам Нины Павловой», который прошел к юбилею писательницы. Ребята «побывали» в гостях у разных животных, угадывали загадки, послушали аудиозапись «Голоса леса», участвовали в игре «Кто лишний», посмотрели инсценировку сказки «Зимняя пирушка».

Сказки и рассказы Н.М.Павловой стали интересным открытием мира животных и растений для детей.

Возврат к списку

Схема проезда
загрузка карты...