Выставка изделий в технике "Канзаши"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Новости
Выставка изделий в технике "Канзаши"

Выставка изделий в технике "Канзаши"

Традиционным украшением для волос, носимым японскими красавицами, считается канзаши (небольшая деревянная или костяная шпилька, которой поддерживают прическу). Эти украшения носили в сочетании с кимоно.

Обычай украшать себя живыми цветами, в качестве защиты от злых духов, появился в Японии с незапамятных времен. Правда, сорванные цветы вянут, а сделанные из тончайшего шелка лепесточки, посаженные на крепкий рисовый клей, передаются из поколения в поколение. Одна такая заколка может стоить целого состояния, а настоящие мастера канзаши давно почитаются как достояние Японии.

Цумами канзаши — только один из видов большого класса заколок, которые носили (да и носят) в Японии. Ее не обязательно должны украшать цветы. Это может быть простой костяной или деревянный шарик – шпилька мимикаки. А может быть еще проще, тогда мы получаем мацуба – шпильку в форме сосновой иголки. Вероятно, на появление именно «цветущей шпильки», мы обязаны другому японскому искусству – оригами. Ведь цумами хана именно складываются из ткани наподобие бумажного журавлика, а уже потом сажаются на основу.

Сейчас заколка с цветками из ткани очень популярна. Маленькие квадраты шелка складываются в лепестки – такая техника называется tsumami. Шелковые лепестки соединяются и получается чудный цветочек канзаши.

В центральной библиотеке проходит выставка изделий в технике «Канзаши» мастера Светланы Черепановой. Ждём вас в будни с 8.00 до 18.00 часов.

Возврат к списку

Схема проезда
загрузка карты...